Норвежский депутат выдвинул на Нобелевскую премию мира 3-х фаворитов белорусской оппозиции

Депутат норвежского парламента от Христианско-демократической партии и член Комитета по зарубежным делам и обороне Гейр Тоскедаль выдвинул на Нобелевскую премию мира в 2021 году 3-х фаворитов белорусской оппозиции — экс-кандидата в президенты Светлану Тихановскую, Марию Колесникову и Веронику Цепкало, докладывает издание Vart Land.

Депутат отметил, что «оппозиционные политики в Беларуси владеют умопомрачительным мужеством». «Они организуют мирные демонстрации, невзирая на то, что власти все почаще прибегают к насилию против их», — гласит Тоскедал.

По его воззрению, они заслужили премию «за свою борьбу за добросовестные выборы и как вдохновители мирных демонстраций против нелегитимного режима в Белоруссии».

«Мы возлагаем надежды, что предназначение приведет к еще большему пониманию мирной борьбы, ведущейся против крайнего терана Европы, и что это станет признанием для всех, кто находится в эпицентре борьбы, кто участвует, кто побежден, кто заключен в кутузку и чья ежедневная жизнь разрушена, кто пожертвовал собственной жизнью за вольную демократическую Беларусь», — отметил Тоскедал.

9 августа в Белоруссии состоялись выборы президента. ЦИК признал победителем Александра Лукашенко с 80,1% голосов. Но оппозиция именовала результаты голосования сфальсифицированными, в стране начались массовые акции протеста, которые безжалостно подавляли сотрудники силовых структур.

Светлана Тихановская участвовала в выборах президента Белоруссии как кандидат от объединенных сил оппозиции. По данным штаба Тихановской, в неких окрестностях она набрала до 60-70% голосов. 

10 августа Тихановская обжаловала результаты выборов, но ЦИК не стал разглядывать эту жалобу. В этот же денек представители властей вывезли оппозиционного политика в Литву. Там ей предоставили убежище.

23 сентября Лукашенко принял присягу на потаенной инаугурации в Минске. Его легитимность не признали почти все западные страны.

Находясь в изгнании, Тихановская ведет активную политическую деятельность. 29 сентября она повстречалась в Литве с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а 6 октября ее приняла в Берлине канцлер Германии Ангела Меркель.

Мария Колесникова и Вероника Цепкало являются фаворитами объединенного предвыборного штаба Светланы Тихановской. Цепкало, как и Тихановская, находится за пределами Белоруссии. 

9 сентября Колесникову арестовали и расположили в минское СИЗО №1. 12 сентября ее перевели в изолятор в Жодино. Ее подозревают в призывах к действиям, направленным на причинение вреда государственной сохранности Белоруссии, совершенным с внедрением СМИ и веба (часть 3 статьи 361 УК РБ). Колесниковой угрожает от 2-ух до 5 лет кутузки.

В Белоруссии больше 2-ух месяцев длятся акции протеста против итогов выборов президента. 16 октября начальник Головного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Белоруссии Николай Карпенков заявил, что против протестующих обитателей страны могут применить огнестрельное орудие.

Источник: polit.ru