Норвегия высылает российского дипломата

МИД Норвегии решил выслать из страны сотрудника торгового отдела посольства России, пишет NRK со ссылкой на представителя министерства. Российский МИД пока не прокомментировал ситуацию.

Сотрудники норвежского МИДа считают, что дипломат совершил действия, «несовместимые с дипломатическим статусом». Его объявили персоной нон-грата, он больше не сможет вернуться в Норвегию. Имя сотрудника посольства не называется.

Сегодня утром стало известно, что служба безопасности полиции Норвегии задержала подданного страны, подозреваемого в разглашении секретной информации в пользу России. В ведомстве рассказали, что 50-летний мужчина был задержан 15 августа в ресторане в Осло после встречи с «человеком, который, предположительно, является сотрудником российской разведки» и передавал ему «информацию, которая может нанести вред национальным интересам».

Мужчине предъявлено обвинение по статье о разглашении государственной тайны, которые предусматривают лишение свободы до 15 лет. Отмечается, что обвиняемый в шпионаже признал, что получал деньги за информацию, но отрицает, что она могла нанести ущерб национальным интересам.

Задержанный работал в компании DNV GL (Det Norske Veritas), которая занимается консультационными услугами в области энергетики. Сфера деятельности позволяла ему иметь контакты с сотрудниками оборонной промышленности. Полиция отмечает, мужчина мог передавать данные, связанные с оборонными технологиями, а также ликвидацией чрезвычайных ситуаций и военной инфраструктурой.

Компания DNV GL занимается обеспечением качества и управлением рисками. Она участвует в проекте «Северный поток 2»: проверяет сертификаты соответствия морскому стандарту подводных трубопроводов для газопровода.

Контекст:

Это не первое обострение отношений между Россией и странами Европы за последнее время. 5 июня Чехия объявила двух сотрудников российского посольства персонами нон грата и выслала их из страны после скандала с угрозами чешским политикам. 

17 августа в Нидерландах в служебном автомобиле помощника военного атташе России нашли аппаратуру слежения, сообщил МИД России. Ведомство выразило Нидерландам «решительный протест».

Источник: polit.ru