Норвегия и Швеция отказались признать Лукашенко президентом Белоруссии

Норвегия и Швеция присоединились к странам, которые отказались признать Александра Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. О этом заявили в твиттере представители МИДа государств.

«Полусекретная «инаугурация» не присваивают легитимности. «Инаугурация» Лукашенко лишь углубляет политический кризис в Белоруссии. МИД Норвегии повторяет собственный призыв к властям страны воздержаться от внедрения силы и начать суровый диалог с оппозицией. Выборы не были ни вольными, ни добросовестными», — заявил госсекретарь МИД Норвегии Аудун Халворсен. 

«Проведенная в спешке и без объявления инаугурация Лукашенко подтверждает отсутствие у него легитимности демократического фаворита. Выборы девятого августа не были ни вольными, ни демократическими. Мы продолжаем считать Лукашенко ответственным за насилие и репрессии против оппозиции и мирных демонстрантов», – написала министр зарубежных дел Швеции Анн Линде.

Словакия, Германия и Литва тоже отказались считать Лукашенко легитимным президентом Белоруссии. 

Контекст:

Лукашенко вступил в должность 23 сентября, о церемонии инаугурации не докладывали, его пресс-секретарь утверждала, что скажет о времени инаугурации журналистам позже.  

Депутаты и послы, которых обычно приглашают на инаугурацию, не подтвердили изданию информацию о мероприятии. Никто из опрошенных журналистами официальных лиц приглашение на него не получал. 

КС оппозиции Белоруссии призвал всех обитателей страны начать пожизненную акцию непослушания Лукашенко. 

Один из членов президиума КС сравнил потаенную инаугурацию Лукашенко с воровской сходкой и напомнил, что по закону она была обязана транслироваться по телевидению — заместо церемонии по белорусскому тв демонстрировали телесериалы.

Что это означает:

Невзирая на то, что большая часть государств Евросоюза отказались признавать Лукашенко президентом, все они еще будут обязаны вести с ним дела как с управляющим страны — о этом еще 21 сентября гласил глава Европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Источник: polit.ru