Нобелевскую премию по экономике вручили разрабам новейших форматов аукционов

Лауреатами Нобелевской премии по экономике 2020 года стали Пол Милгром и Роберт Уилсон, докладывает оргкомитет премии. Их одарили за усовершенствование теории аукционов и изобретение новейших форматов аукционов.

«Лауреаты этого года употребляли свои идеи для разработки новейших форматов аукционов для продуктов и услуг, которые тяжело реализовать обычным методом, к примеру, радиочастот. Их открытия принесли пользу торговцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру», — говорится на веб-сайте премии.

BREAKING NEWS:
The 2020 Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel has been awarded to Paul R. Milgrom and Robert B. Wilson “for improvements to auction theory and inventions of new auction formats.”#NobelPrize pic.twitter.com/tBAblj1xf8

— The Nobel Prize (@NobelPrize) October 12, 2020

Лауреатами 2019 года были Эстер Дюфло, Абиджиту Банерджи и Майклу Кремеру. Они получили престижную заслугу за «экспериментальный подход к понижению глобального уровня бедности».

Контекст:

Нобелевскую премию вручают раз в год за выдающиеся исследования, либо большой вклад в культуру и развитие общества. С 2020 года призовой фонд прирастили на миллион шведских крон, он составил около $1,1 млн.

Из-за пандемии коронавируса премию вручают онлайн. Вначале оргкомитет по завещанию Альфрда Нобеля вручал премию всего в 5 номинациях: физика, химия, медицина, литература и вклад в становление мира. Премию по экономике начали вручать лишь с 1969 года по инициативе Банка Швеции.

Нобелевскую премию по физиологии и медицине в этом году присудили Харви Олтеру, Майклу Хаутону и Чарльзу Райсу за открытие вируса гепатита C. Также отметили награды физиков Роджера Пенроуза, Райнхарда Генцеля и Андреа Гез в области исследования темных дыр. Нобелевскую премию по химии получили Эммануэль Шарпентье и Дженнифер Даудна за разработку способов редактирования генома. Южноамериканскую поэтессу Луизу Глюк отметили заслугой по литературе. Премию мира присудили Глобальной продовольственной программке ООН за борьбу с голодом.

Источник: polit.ru