Нижегородец может получить до семи лет тюрьмы из-за поваленных деревьев. Мужчина утверждает, что собирал валежник

В Нижегородской области завели уголовное дело на жителя села Зверево Геннадия Толчонкова, которого обвиняют в хищении 13 стволов деревьев из леса, передает местный телеканал «Кстати».

Мужчина не отрицает, что привез из леса древесину. Однако он пояснил, что деревья повалил ветер, поэтому сельчанин воспользовался своим правом на сбор валежника.

Толчонков отметил, что по версии МВД, он повалил деревья с помощью трактора. Спецмашину у него уже изъяли. Мужчина утверждает, что повалить такие деревья трактором невозможно. По словам жителя, он предлагал следователю провести эксперимент и проверить, может ли трактор повалить дерево. Однако правоохранители отказались от этого.

Представитель местного лесничества Вячеслав Осин подтвердил, что обратился из-за незаконной рубки леса в полицию. Но он добавил, что заявление написано не лично на Толчонкова, а по факту вырубки.

Глава Бутурлинского лесничества Владимир Фарофонтов пояснил, что «свежий ветровал» не является валежником. Деревья, которые недавно упали после ветра, брать нельзя. Валежник — это дровяная или неликвидная древесина, заключил специалист.

В 2018 году Госдума одобрила в окончательном чтении поправки в Лесной кодекс РФ, которые разрешают заготовку валежника для собственных нужд. После  этого валежник стал считаться недревесным лесным ресурсом.

Источник: polit.ru