«Ни одна жизнь не стоит того, что сейчас происходит». Светлана Тихановская рассказала о своем отъезде из Белоруссии

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская записала видеообращение, в котором рассказала о своем отъезде из Минска в Литву после выборов. Ролик опубликован на ютуб-канале «Страна для жизни».

«Вы знаете, я думала, что все эта кампания меня очень сильно закалила, придала мне столько сил, что я выдержу все. Но, наверное, я так и осталась той слабой женщиной, которой была изначально. Я приняла очень тяжелое для себя решение. Решение приняла абсолютно самостоятельно: ни друзья, ни семья, ни Сергей, ни штаб никаким образом на него просто не могли повлиять. И я знаю, что многие меня поймут, многие осудят, многие возненавидят. Но, знаете, не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я. Поэтому, люди, берегите себя, пожалуйста, ни одна жизни не стоит того, что сейчас происходит. Дети — это самое важное, что есть в нашей жизни», — сказала Тихановская.

Доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова говорила изданию Tut.by, что политика вывезли белорусские власти, и у нее «не было выбора». Кроме того, отъезд Тихановской позволил освободить начальника ее штаба Марию Мороз, задержанную накануне выборов.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Вечером по всей стране начались массовые протесты противников действующего президента Александра Лукашенко. В Минске отключили интернет и освещение на некоторых центральных улицах.

Милиция и ОМОН применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. МИД страны сообщил, что задержаны 3 тыс. человек. Из-за столкновений пострадали 50 гражданских лиц и 39 милиционеров. О точном количестве госпитализированных не сообщается.

Представитель правозащитного центра «Весна» Валентин Стефанович сообщил, что на участников акции наехал автозак. В результате один человек погиб, он получил черепно-мозговую травму, трое серьезно пострадали. В МВД Белоруссии эту информацию опровергли.

Президент России Владимир Путин поздравил Лукашенко с победой на выборах.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призвал собрать экстренный саммит ЕС из-за ситуации в Белоруссии.

По предварительным итогам выборов, которые опубликовал ЦИК, Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а Светлана Тихановская — 10,09%. Светлана Тихановская подала жалобу в республиканский Центризбирком на результаты выборов.

В КГБ Белоруссии заявили, что предотвратили покушение на Тихановскую. 

Вечером 10 августа Тихановская исчезла на несколько часов. Ее штаб сообщил, что политика удерживают в ЦИК в Минске, но Центризбирком заявил, что Тихановская покинула здание в семь вечера и внутри никого не осталось. Тихановская вышла на связь около часа ночи, но в штабе не стали рассказывать, где она находилась.

Утром 11 августа глава МИД Литвы Линас Линкявичюс рассказал, что Тихановская приехала в его страну и сейчас находится в безопасности.

Источник: polit.ru