Жена убитого саудовского журналиста Джамаля Хашогджи и основанная им организация в США подали иск против саудовского царевича

Жена саудовского журналиста Джамаля Хашогджи (в иной транскрипции — Хашогги), который был убит в октябре 2018 года в генконсульстве собственной страны в Стамбуле, вместе с основанной журналистом организацией Democracy for the Arab World Now («Демократия для арабского мира на данный момент») подали штатский иск в США против наследственного царевича Саудовской Аравии Мухаммеда бин Сальмана Аль Сауда. Они винят его в причастности к убийству Хашогджи, докладывает агентство Bloomberg.

По словам адвоката истцов, в жалобе, не считая саудовского царевича, бытуют еще 28 людей царства.

Джамаль Хашогджи с 2017 года жил в США и сотрудничал с южноамериканским изданием The Washington Post, он был одним из основных критиков наследственного царевича Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана. 2 октября 2018 года он вошел в здание посольства Саудовской Аравии в Стамбуле и пропал. Позже выяснилось, что его уничтожили и расчленили. Тело журналиста так и не отыскали.

По версии Эр-Рияда, Хашогджи был убит саудовскими агентами в процессе операции, спланированной 2-мя ассистентами наследственного царевича Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана, при этом ассистенты сейчас уволены, а сам царевич к убийству не причастен.

Турецкие власти, Сенат США и ЦРУ подразумевали, что приказ о убийстве дал наследственный царевич Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман.

В декабре 2019 года власти Саудовской Аравии приговорили к смертной экзекуции пятерых обвиняемых в убийстве Хашогджи. Еще трое фигурантов приговорили в общей трудности к 24 годам заключения. Их имена не раскрывались. 

В мае 2020 года сыновья журналиста заявили, что прощают виноватых в его убийстве. В сентябре обвиняемым в убийстве саудовского журналиста поменяли казнь на лишение свободы.

Источник: polit.ru