«Неминуемо привела бы к их массовой гибели». В «Аэрофлоте» объяснили, почему отказались взять животных на рейс из Шанхая в Москву

Компания «Аэрофлот» отказалась взять животных на вывозной рейс из Китая, так как их было слишком много — перевозчик заподозрил контрабанду и заявил, что животные погибли бы по пути. Об этом заявил «Интерфаксу» официальный представитель авиакомпании Михаил Демин.

На рейс пришли 39 пассажиров с 71 животным.

«Попытка осуществить рейс с такой загрузкой противоречит принятым нормам и правилам и неминуемо привела бы к их массовой гибели <…>. Мы провели собственное расследование инцидента. Слишком очевидна была попытка организации массовой трансграничной транспортировки животных с привлечением в качестве перевозчиков третьих лиц, пассажиров вывозного рейса. Перевозка создавала угрозу жизни животных, здоровью пассажиров, кроме того, имела признаки контрабанды. Помимо этого, она не могла быть осуществлена в силу технических причин», — заявил Демин.

Вчера выяснилось, что компания «Аэрофлот» продала билеты на рейс SU 209 Шанхай — Москва пассажирам с животными, но оставила их в Китае. Об этом в инстаграме рассказала одна из пассажирок Елизавета Иванова. 

Она уточнила, что вывозной рейс был 4 июля. В компании заверили, что проблем с перевозкой собаки не будет. «На борт садили всех кроме людей с животными, и после погрузки всех сообщили: «Мест нет ни для животных ни для людей. Оставляйте животных тут и мы найдем место для вас. При том что обещали взять всех наших животных. Часов в 6 утра представитель компании «Аэрофлот» в грубой форме на повышенных тонах начал угрожать людям с животными что они никуда не полетят и для них регистрация закрывается», — рассказала Екатерина.

Иванова пояснила, что у многих заканчивалась китайская виза, и остаться в стране не было возможности. «Аэрофлот» пообещал, что отвезет животных следующим рейсом, и муж Ивановой отдал собаку на передержку друзьям. Но питомцев не взяли и на следующий борт.

«Москва 24» сообщает, что на рейс также не взяли животных, которых волонтеры забрали с фестиваля поедания собак. 

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды попросил «Аэрофлот» вывези животных, пишет РИА Новости.

Источник: polit.ru