Немецкая библиотека после 372 лет ожидания приобрела альбом с автографами королей

Библиотека герцога Августа в Вольфенбюттеле приобрела иллюстрированный альбом, подписанный коронованными особами Европы XVI–XVII веков. Цена альбома составила 2,8 миллиона евро (около 3,1 миллиона долларов). Впервые библиотека пыталась купить этот альбом в 1648 году, но тогда сделка не состоялось. Теперь уникальный памятник европейского искусства, политики, торговли и дипломатии раннего Нового времени, в течение почти четырех веков находившийся в частных коллекциях, станет доступным широкой публике и исследователям. Библиотека намерена оцифровать альбом.

«Альбом друзей» («Album Amicorum»), известный также как «Das Große Stammbuch», составлялся в течение полувека Филиппом Хайнхофером (Philipp Hainhofer), дипломатом и торговцем произведениями искусства. По роду своей деятельности Хайнхофер общался с представителями высшей аристократии и членами правящих династий, и многие из них по его просьбе оставляли записи в альбоме. Хайнхофер заказывал аугсбургским художникам оформление заполненных страниц, и чем выше был статус подписавшего, тем сложнее были иллюстрации. Альбом заполнялся с 1596 года, когда его хозяин был еще студентом, и до смерти Хайнхофера в 1647 году. На его страницах есть автографы двух императоров Священной Римской империи — Рудольфа II и Матиаса Австрийского, короля Дании и Норвегии Кристиана IV, великого герцога Тосканы Козимо II Медичи, герцога баварского Вильгельма V Благочестивого, курфюрста Пфальца Фридриха V и его жены Елизаветы Стюарт, которая была дочерью короля Англии и Шотландии Якова Стюарта.

Подпись Рудольфа II на странице с изображением его коронации. Фото: Daniel Fröschl

Подобные альбомы стали традицией в германских землях с XVI века. Известно, что они были в ходу у студентов Виттенбергского университета с 1530-х годов. Владельцы просили сделать подписи своих товарищей и профессоров, на страницах альбома оставляли посвящения, стихи, часто изображали гербы. В немецких университетах такая традиция сохранялась до начала XIX века.

После смерти Филиппа Хайнхофера его многолетний корреспондент герцог Брауншвейг-Вольфенбюттельский Август Младший попытался купить альбом у наследника для недавно основанной в Вольфенбюттеле библиотеки, но эта сделка не состоялась. С тех пор книга исчезла из поля зрения, пока не появилась в 2006 году на аукционе в Нью-Йорк. Сейчас стало известно, что всё это время она находилась у частных коллекционеров и в 1940-х годах оказалась у библиофила из Цинциннати Корнелиуса Хаука. В 2006 году ее приобрел британский коллекционер, который в нынешнем году решил продать книгу при помощи Sotheby’s. Эксперты аукционного дома изучили историю книги и предложили приобрести ее Библиотеке герцога Августа в Вольфебюттеле.

Источник: polit.ru