Немцов всё еще должен выплатить Лужкову 500 тысяч

Мосгорсуд сегодня признал законным решение Замоскворецкого суда, который частично удовлетворил иск мэра столицы Юрия Лужкова о защите чести и достоинства и обязал Бориса Немцова и газету «Коммерсантъ» выплатить ему по 500 тысяч рублей. Таким образом, суд отклонил как кассационную жалобу ответчиков, так и жалобу представителя Лужкова, который просил увеличить сумму компенсации.

Постановление суда в течение 6 месяцев может быть обжаловано в президиуме Мосгорсуда. «Следующая инстанция — Страсбург», — прокомментировал решение суда Немцов.

В ноябре Замоскворецкий суд частично удовлетворил иск Лужкова, постановив взыскать с каждого из ответчиков по 500 тысяч рублей и обязав Немцова опровергнуть одну фразу из доклада «Лужков. Итоги», опубликованную в газете «Книжное обозрение». «Коммерсантъ» же обязан опубликовать опровержение фразы из сентябрьской статьи, разместив сообщение о решении суда.

Напомним, что в докладе «Лужков. Итоги» Борис Немцов подробно разобрал итоги деятельности московского градоначальника за 17 лет. Лужков подал в суд на автора доклада и на газету «Коммерсантъ», опубликовавшей исследование Немцова и потребовал взыскать с них по 5 миллионов рублей. Также мэр требовал от Немцова опровергнуть 6 фраз из доклада, однако суд постановил, что только одна из этих фраз не соответствует действительности — «Для многих москвичей давно не секрет, что коррупцией пронизаны все уровни московской власти. Нам очевидно, что тлетворный для московских чиновников пример — Ю. Лужков и его жена». На это Немцов ответил, что «я не знаю как опровергать — „для некоторых москвичей секрет“ или „нам не очевидно“. Это же курам на смех».

Источник: polit.ru