Немцов подал жалобу в Европейский суд на московских судей

Один из лидеров движения «Солидарность» Борис Немцов направил в Европейский суд по правам человека в Страсбурге жалобу на московские судебные органы, которые взыскали с него деньги в пользу мэра Москвы Юрия Лужкова , сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на «Интерфакс».

По словам Немцова, в своем обращении к ЕСПЧ он обвинил столичные суды в нарушении Европейской конвенции по правам человека.

По некоторым данным, аналогичную жалобу подал и ИД «Коммерсант».

Поводом к подаче жалоб стали решения столичных судов, согласно которым Немцов и «Коммерсант» должны были выплатить мэру Москвы Юрию Лужкову по 500 тысяч рублей. Речь идет о постановлениях Замоскворецкого и Московского городского суда, принятых по итогам рассмотрения иска Лужкова о защите чести и достоинства.

Иск градоначальника касался доклада «Лужков. Итоги», опубликованного Немцовым незадолго до выборов в Мосгордуму и посвященного критике столичного мэра. Выдержки из документа опубликовала принадлежащая ИД «Коммерсант» одноименная газета. В своем заявлении в суд градоначальник потребовал от автора и издательского дома опровергнуть семь фактов, изложенных в докладе, а также выплатить ему компенсацию в размере 10 миллионов рублей.

В докладе Немцов критикует московского мэра – якобы при нем Москва стала «самым коррумпированным городом России». В книге также утверждается, что уровень жизни москвичей резко ухудшился, отмечен рост преступности, Москва стала одним из самых дорогих городов мира, экология значительно испортилась, а стоимость строительства дорог в Москве завышается минимум в 10 раз.

Источник: polit.ru