«Небывалый бум». Интерес россиян к иностранному ВНЖ вырос на 20% за время пандемии

Международная аналитическая компания Knight Frank отметила, что с марта по май 2020 года интерес к иностранному виду на жительство среди россиян вырос на 20% по сравнению с этим же периодом прошлого года. С результатом исследования ознакомился Forbes.

«Мы видим небывалый бум интереса россиян к программам, позволяющим получить вид на жительство за границей», — сказала директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева.

По данным Knight Frank, россияне больше всего интересуются европейским ВНЖ. Самая популярная страна — Португалия, затем страны Карибского бассейна: Гренада, Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис, далее следует Кипр и Мальта. В этих странах получить вид на жительство дешевле, чем в большинстве государств Евросоюза.

По данным компании Henley & Partners, россияне активно интересуются Черногорией. В этой стране гражданство через инвестиции можно получить за $250 тыс. Программу по выдаче «золотых паспортов» запустили в Черногории в ноябре 2019 года. В июне 2020 года страна выдала первый «золотой паспорт» россиянину.

Старший партнер мультисемейного офиса ITS Wealth Алексей Илюхин уточнил, что это вторая волна интереса к эмиграции у россиян. Первая была после 2014 года.

В ноябре 2019 года «Левада-центр» провел опрос, который показал, что эмигрировать из России хотели бы 53% тех, кому сейчас от 18 до 24 лет. Это максимальный показатель с 2009 года. Объясняя причины такого желания, люди чаще всего говорили, что беспокоятся за будущее детей. На втором месте — экономическая обстановка в стране, на третьем — высокое качество медобслуживания за рубежом и политическая обстановка в России.

Всероссийский центр изучения общественного мнения представил свое видение эмиграционных настроений молодых россиян. По версии ВЦИОМ, навсегда покинуть страну хотят только 5% молодежи, 41% россиян собирается обязательно вернуться на родину после путешествия.

Источник: polit.ru