«Не кривим душой и ничего не замазываем». Собянин призвал не колебаться в столичной статистике по COVID-19

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что статистика по коронавирусу полностью добросовестная и призвал в этом не колебаться. Как пишет «Интерфакс», он заявил это «Первому каналу».

«Мы даем полную информацию о происходящем в городке, не кривим душой, не перегибаем и ничего не замазываем. Как есть, так и есть», — произнес Собянин.

Он добавил, что в столице ситуация с коронавирусом сложная и может стать еще труднее. «Не нужно ожидать информацию о том, что ваши родные, близкие тяжело захворали», — произнес мэр и призвал соблюдать меры сохранности.

Контекст:

Россию винили в искажении статистики. В мае Financial Times сказала, что смертность от коронавируса в Рф быть может наиболее чем на 70% выше официальных данных. Газета ссылалась на свой анализ данных из Москвы и Петербурга. Подобная статья вышла в The New York Times.

ВОЗ именовала статистику смертности от COVID-19 в Рф «сложной для осознания» и порекомендовала пересмотреть методику подсчета.

Количество новейших случаев ковид в Рф вырастает с начала сентября. К 19 сентября прирост достигнул 6 тыс. в первый раз с июля, 4 октября — уже 10 тыс. в день, это максимум с мая. 9 октября за день захворали 12 тыс. человек, это рекорд с начала эпидемии ковида в Рф.

В Москве уже рекомендовали соблюдать самоизоляцию людям старше 65 лет и людям с приобретенными болезнями. В школах объявлены внеочередные каникулы. Служащих компаний переводят на удаленку. «Ведомости» написали, что в столичной мэрии разглядывают вариант ввести пропускной режим. 

В Москве также откроют два запасных лазарета для нездоровых ковид — в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» и ледовом дворце «Крылатское» откроют временные лазареты для нездоровых коронавирусной заразой.

 

Источник: polit.ru