Названы регионы России с наиболее благоприятной ситуацией на рынке труда

Согласно результатам исследования РИА Новости, в России наиболее благоприятная ситуация на рынке труда в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, пишет издание.

По итогам 2019 года индекс рынка труда в столице составил 96,4 балла, в Петербурге — 93 балла, в Подмосковье — 85,2 балла. Эти регионами были лидерами и в 2018 году. В пятерку также вошли Ханты-Мансийский автономный округ — Югра — 78,8 балла, Тюменская область — 73,9 балла. 

Эти показатели свидетельствуют о высоком уровне социально-экономического развития регионов, низком уровне безработицы и высоком уровне заработной платы, а также относительно коротком среднем времени поиска работы.

В числе аутсайдеров рейтинга оказались Республика Тыва — 19,6 баллов, Северная Осетия — 15,2 балла и Карачаево-Черкесская Республика — 15 баллов. В этих регионах отмечаются такие проблемы, как низкие зарплаты и высокий уровень безработицы.

При расчете индекса рынка труда были проанализированы девять показателей, включая уровень оплаты, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда.

Контекст:

В июне число безработных в стране достигло максимума за восемь лет, без работы остались 4,6 млн человек — это 6,2% экономически активного населения.

11 августа правительство России выделило 4 млрд рублей на создание временных рабочих мест в регионах.

12 августа в Минтруда сообщили, что кризис на рынке труда в России преодолен: численность устроившихся на работу россиян в июле впервые с начала пандемии превысила численность уволенных. По данным ведомства, максимальный риск увольнения зафиксирован в сфере торговли, транспорта и услуг.

24 августа президент России Владимир Путин назвал безработицу одной из главных проблем в стране. По данным Минтруда, с начала эпидемии коронавируса в стране количество официально зарегистрированных безработных выросло с 727 тыс. до 3,6 млн.

Источник: polit.ru