Навальный подтвердил, что Меркель приезжала к нему в поликлинику

Русский оппозиционер Алексей Навальный подтвердил, что канцлер Германии Ангела Меркель приезжала к нему в клинику «Шарите». Он откомментировал в Twitter публикацию издания Spiegel, которое первым поведало о «скрытой» встрече.

«Встреча была, но не стоит именовать ее «скрытой». Быстрее, личная встреча и разговор с семьей. Я весьма благодарен канцлеру Меркель за то, что она навестила меня в поликлинике», — написал Навальный.

Контекст:

20 августа Навальный растерял сознание в самолете Томск — Москва. Воздушное судно посадили в Омске, там оппозиционера расположили в реанимацию. 22 августа его перевезли на исцеление в берлинскую клинику Charite, в том числе и при активном содействии канцлера ФРГ. 

2 сентября Меркель на особом брифинге объявила, что спецы лаборатории Бундесвера отыскали в организме Навального следы яда из группы «Новичок». Это вещество заходит в перечень нелегального химоружия. 

14 сентября сделалось понятно, что его отключили от аппарата искусственной вентиляции легких и он начал вставать. 22 сентября его выписали из стационара. Пока он остается в Германии, где будет находиться до окончания курса реабилитации. 

28 сентября германское издание Spiegel сказало, что канцлер Германии Ангела Меркель потаенно навестила Алексея Навального в поликлинике «Шарите» и выразила солидарность с русским оппозиционером. 

Русские власти продолжают опровергать версию о отравлении «Новичком». Президент РФ Владимир Путин в общении с президентом Франции Эммануэлем Макроном представил, что оппозиционер мог принять яд сам. 

Что это означает:

Личное роль Меркель в судьбе Навального гласит о том, что власти Германии серьезно относятся к сложившейся ситуации. А означает, новейшие антироссийские санкции стают все наиболее возможными.  

Источник: polit.ru