Навальный подал в суд на Пескова и даже написал для него текст опровержения

Оппозиционер Алексей Навальный подал иск к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, информация об этом появилась в судебной картотеке. Представитель Пресненского суда Москвы эту информацию подтвердил.

Согласно базе данных, иск поступил 16 ноября. Дело уже находится у судьи, однако будет ли иск принят в производство, пока неизвестно.

В иске Навальный просит признать несоответствующим действительности и порочащим честь, достоинство и деловую репутацию заявление Пескова о том, что с оппозиционером в Германии «работают специалисты ЦРУ», сообщили «МБХ Медиа» в суде. При этом Навальный сослался на публикацию ТАСС от 1 октября, в которой приводятся эти слова пресс-секретаря президента.

Оппозиционер требует, чтобы Песков опубликовал опровержение на официальном сайте Администрации президента не позднее 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Навальный даже подготовил текст опровержения, который приводят «Открытые медиа» в своем телеграм-канале.

«ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Решением Пресненского районного суда города Москвы сведения, распространенные заместителем Руководителя Администрации Президента Российской Федерации — пресс-секретарем Президента Российской Федерации Песковым Дмитрием Сергеевичем о Навальном Алексее Анатольевиче в материале Информационного агентства «ТАСС» от 01.10.2020 г. «Песков заявил, что обвинения Навального в адрес Путина инспирированы ЦРУ, они неприемлемы» о том, что «В целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация», и «Лучше, если эта организация будет вести диалог не с нами через него, а напрямую со своими российскими коллегами — СВР, ГРУ и другими спецслужбами», признаны несоответствующими действительности, порочащими честь, достоинство и деловую репутацию Навального А.А.».

1 октября немецкий журнал Spiegel сообщил, что Алексей Навальный дал ему первое интервью после выздоровления и обвинил президента России Владимира Путина в причастности к своему отравлению. Песков, комментируя появление публикации, заявил о влиянии «агентов ЦРУ» на оппозиционера.  

Навальный объявил о намерении подать в суд на Пескова 1 октября. Сообщалось, что иск поступит в Пресненский суд Москвы по месту жительства ответчика. Навальный заявил, что если у органов государственной власти есть доказательства слов Пескова, то это вопрос государственной безопасности, и потребовал опубликовать эти доказательства.

Источник: polit.ru