Навальный отсудил через ЕСПЧ компенсацию за задержание на Болотной площади

Оппозиционер Алексей Навальный отсудил в Европейском суде по правам человека у Рф 8,5 тыс. евро в качестве компенсации за задержание на Болотной площади 6 мая 2012 года, говорится на веб-сайте ЕСПЧ. Еще одним заявителем по иску был Вадим Гунько, ему присудили 7,5 тыс. евро.  

ЕСПЧ счел, что права обоих истцов на свободу и неприкосновенность, также права на свободу собрания и на независящее судебное разбирательство, перечисленные в Европейской конвенции о правах человека, были нарушены. По воззрению суда, права Навального также были нарушены по статье 3, которая воспрещает пытки либо унизительное воззвание либо наказание — в документах говорится, что ему выкручивали руку, хотя он не сопротивлялся.

6 мая 2012 года оппозиция проводила в центре Москвы согласованный «Марш миллионов» против грядущей инаугурации президента Владимира Путина. Участники шествия прошли от Октябрьской площади до Болотной, где их начали задерживать. Там же задержали Навального и Гунько. На ночь их оставили в правоохранительных органов, на утро их доставили в мировые суде, где завлекли к административной ответственности. Навального оштрафовали на тыщу рублей.

Опосля акции на Болотной правоохранительные органы возбудили дело о массовых кавардаках.

Навальный находится на данный момент в Германии, где проходит реабилитацию опосля отравления. В Рф у него арестованы счета и недвижимость. 

30 октября Навальный подал жалобу в Европейский трибунал по правам человека из-за того, что Наша родина отказалась возбуждать уголовное дело опосля его отравления.

5 ноября в кабинете Фонда борьбы с коррупцией и студии «Навальный Live» прошли обыски. Директор ФБК Иван Жданов заявил, что они нанесли фонду вред в 2 млн рублей. Сотрудники ФБК хотят посетовать на этот обыск в Европейский трибунал по правам человека. 

Русская Федерация любой год выплачивает наиболее 1 миллиардов рублей в качестве компенсаций по решениям Евро суда по правам человека, такую цифру именовал заместитель министра юстиции Миша Гальперин.

Источник: polit.ru