Навальный обратился в ЕСПЧ из-за отказа Рф возбуждать уголовное дело опосля его отравления

Политик Алексей Навальный подал жалобу в Европейский трибунал по правам человека (ЕСПЧ) из-за того, что Наша родина отказалась возбуждать уголовное дело опосля его отравления, поведала «МБХ медиа» его юрист Ольга Михайлова.

«ЕСПЧ отдал жалобе ценность. До 2 ноября мы дополняем формуляр жалобы с учетом отказов в возбуждении уголовного дела в Рф и отсутствия какого-нибудь расследования. Есть факт отравления и внедрения мощного хим нелегального вещества, но в нашей стране что-либо созодать по этому поводу не собираются», — произнесла Михайлова.

Она уточнила, что Навальный просит признать нарушение права на жизнь — это статья 2 Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ уже принял жалобу.

20 августа Алексей Навальный растерял сознание на борту самолета, на котором ворачивался из Томска в Москву. Воздушное судно посадили в Омске, где политика расположили в реанимацию. Русские докторы говорят, что не отыскали в его организме следов отравления. 22 августа Навального доставили в берлинскую клинику «Шарите». Германские спецы заявили, что его отравили ядом из семейства «Новичок». Следы «Новенького» также отыскали на бутылке, которую соратники оппозиционера забрали из номера гостиницы в Томске, где жил Навальный.

20 октября сделалось понятно, что Основное управление СК перенаправило в Сибирь требование завести уголовное дело. 23 октября Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СКР отказалось возбуждать уголовное дело.

Юристы добивались завести дело о покушении на убийство (статьи 30 и 105 УК) и посягательство на жизнь публичного деятеля (статья 277 УК).

30 октября Кировский районный трибунал Томска решил, что отказ Следственного комитета возбудить уголовное дело легитимен. Не считая того, трибунал решил не добиваться того, чтоб транспортная правоохранительные органы Томска возвратила Навальному его вещи, невзирая на его просьбу. «Меня на данный момент интересует одно: моя одежка. А конкретно та одежка, в какой я был в денек отравления 20 августа. 30 дней «доследственной проверки» были применены для того, чтоб прятать эту самую важную улику. Перед тем как разрешить меня увезти в Германию, всю одежку с меня сняли и выслали полностью нагого. С учетом того, что на моем теле «Новичок» был найден и контактный метод инфецирования очень возможен, моя одежка — весьма принципиальный вещдок», — гласил политик.

Источник: polit.ru