Навального вывели из искусственной комы

Врачи немецкой клиники Charite вывели политика Алексея Навального из искусственной комы и отключили от аппарата искусственной вентиляции легких. Об этом говорится на сайте медучреждения.

В клинике отметили, что отравление было тяжелым, но состояние Навального улучшилось. Он начал реагировать на словесные раздражители.

Лечащие врачи поддерживают тесный контакт с женой Навального. Решение обнародовать сведения о состоянии политика принято после консультации с ней.

Контекст:

2 сентября власти Германии заявили, что Алексея Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом. По составу вещество схоже с «Новичком».  Следы яда в организме оппозиционера нашли сотрудники спецлаборатории Бундесвера. 

Навальный с 22 августа находится в берлинской клинике Charite, куда его доставили самолетом из Омска. Российские врачи, двое суток наблюдавшие за состоянием политика, не смогли поставить точный диагноз и заявили, что его состояние вызвано «нарушением обмена веществ», а наличие отравляющих веществ в организме оппозиционера отрицали.

Что это значит?

Навального вывели из комы, но срок реабилитации и долгосрочные последствия для его организма еще неизвестны.

Источник: polit.ru