Навального перевезли в берлинскую клинику, врачи оценивают его состояние как стабильное

Основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального доставили в берлинскую клинику Charite. Он все еще в коме, врачи оценивают его состояние как стабильное, сообщает AFP.

Издание ссылается на сотрудника Cinema for Peace Foundation — эта организация занималась перевозкой политика. 

Полиция усилила охрану у клиники, куда перевезли политика. 

Омские врачи настаивали на том, что транспортировать Навального нельзя. Забрать политика не позволяли, несмотря на прилетевший за ним из Германии медборт и требование жены Навального. 

Немецкие медики заявляли, что перевозить Навального безопасно. 

Контекст:

Алексей Навальный провел два дня в реанимации омской Больницы скорой медицинской помощи №1. Оппозиционеру стало плохо в полете, когда он возвращался из Томска в Москву. Самолет экстренно посадили в Омске, где политика и госпитализировали без сознания. Окончательный диагноз ему до сих пор не поставили. «Рабочая версия» звучит как нарушение обмена веществ. Соратники Навального уверены в его отравлении. Они настаивают, что оппозиционера необходимо отправить на лечение за границу.

Что это меняет: 

Больница Charite, куда перевезли Навального, считается одной из лучших в Европе. Шансы на его выздоровление существенно увеличились. В этой же клинике два года назад с похожими симптомами лечили издателя «Медиазоны» Петра Верзилова — Верзилов также заявлял, что его отравили. 

Источник: polit.ru