«Наших детей используют как пушечное мясо!» Лукашенко высказался о протестах в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в протестах в его стране участвуют люди из-за границы и предложил местным жителям «не высовываться на улицы». Он сказал это на заседании Совета безопасности, его слова приводит госагентство «Белта».

«Не скажу, что катастрофа какая-то или уж слишком перенапряжена ситуация, но проблем хватает и вопросов хватает, которые необходимо решать. Мы сегодня уже абсолютно четко видим, что происходит. Видим сегодня действующих лиц. Как мы и говорили, заводаторами этого всего и организаторами являются люди из-за границы. В первых рядах идут люди с криминальным прошлым, притом приличным криминальным прошлым. Ну и наши — где дети, где не совсем уже дети», — высказался Лукашенко.

Он также предложил людям «не высовываться на улицы» и заявил, что в протестах участвуют иностранцы из Польши, Голландии, Украины, а также «с этой открытой России, Навального и так далее и тому подобное». 

«Поймите, что вас и наших детей используют как пушечное мясо!» — подытожил Лукашенко. 

Контекст: Александр Лукашенко возглавляет страну с 1994 года, сейчас заканчивается его пятый президентский срок. Лукашенко говорил, что не держится «посиневшими пальцами» за президентское кресло, но будет предлагать свою кандидатуру на пост президента, пока она не будет отвергнута.

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы. Вечером по всей стране начались массовые протесты противников действующего президента Александра Лукашенко. Протесты не прекращаются уже шестой день, в них принимают участие тысячи человек.

Источник: polit.ru