Нашелся владелец «Бурана», который хотел купить Рогозин

У космического челнока «Буран», который хотел купить Роскосмос, но не смог связаться с владельцем, нашелся собственник. Им оказалась частная казахстанская «Ракетно-космическая компания «Байконур»».

Глава компании Даурен Муса отметился в комментариях под постом в Twitter Рогозина, в котором российский чиновник сетовал на неудачную попытку найти владельца «Бурана».

@Rogozin уважаемый Дмитрий Олегович, космические корабли «Буран 1.02» и ПМ «ОК-МТ 0.07» принадлежат не физ.лицу, а находятся на балансе АО «РКК Байконур». Мы затратили много ресурсов, чтобы наше космическое предприятие и эти ракеты остались целыми. Это наша общая история.

— Даурен Муса (@DaurenMussa) November 17, 2020

«Уважаемый Дмитрий Олегович, космические корабли «Буран 1.02» и ПМ «ОК-МТ 0.07» принадлежат не физлицу, а находятся на балансе АО «РКК «Байконур»». Мы затратили много ресурсов, чтобы наше космическое предприятие и эти ракеты остались целыми. Это наша общая история», — написал топ-менеджер компании из Казахстана.

Всего в истории советской космонавтики было изготовлено только два полноценных летательных космических челнока — «Буран 1.01» и «Буран 1.02». Первый был разрушен в 2002 году во время ЧП на Байконуре. На него обрушилась крыша монтажно-испытательного корпуса.

15 ноября Рогозин сообщил, что пытался выкупить второй летный образец советского челнока, который находится на Байконуре, но не смог найти конечного собственника. Он написал в Twitter, что «оставшийся «Буран» принадлежит частному лицу из Казахстана». Рогозин заявил, что космический челнок и ракету «Энергия» могут передать в государственный или частный музей, если Роскосмос найдет владельца и договорится с ним.

«РКК Байконур» не входит в структуру Роскосмоса, уточняет ТАСС. Это частная компания из Алма-Аты. Это бывшее российско-казахстанское АО «Аэлита», учредителями которого в марте 1996 года стали РКК «Энергия» от России и РГП «Инфракос» от Казахстана. В 2011 году акции компании выкупил Муса и переименовал ее в АО «РКК «Байконур»». 

Источник: polit.ru