NASA: на освещенной стороне Луны есть вода

Стратосферная обсерватория инфракрасной астрономии (SOFIA) NASA нашло воду на освещенной Солнцем поверхности Луны. О этом говорится в пресс-релизе галлактического агентства.

«Мы уже находили признаки того, что молекулы воды могут находиться на освещенной Солнцем стороне Луны. Сейчас мы знаем это буквально. Это открытие кидает вызов нашему осознанию лунной поверхности и поднимает интригующие вопросцы о ресурсах, нужных для исследования далекого вселенной», — заявил директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA Пол Герц.

 

Воду отыскали в одном из больших кратеров Клавиус — его видно с Земли. Ученые узнали, что в кубическом метре земли в кратере есть молекулы воды, число которых эквивалентно бутылке воды объемом 0,35 литра.

«Мы еще не знаем, сможем ли мы применять [воду] в качестве ресурса, но исследование воды на Луне — ключевое для наших планов [по лунной программе] «Артемида»», — написал в твиттере глава NASA Джим Брайденстайн.

«Артемида» — это программка, по которой США планируют возвратиться на Луну и применять ее как перевалочный пункт по пути к Марсу.

Молекулы воды на Луне отыскали в первый раз. Может быть, они есть и на черной стороне спутника.

Источник: polit.ru