«Нас обвиняют, что мы не расследуем эту ситуацию. Это неправда»: Лавров высказался об отравлении Алексея Навального

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что требование властей западных стран начать расследование отравления Навального необоснованно. Лавров также отверг обвинения в сторону РФ о том, что ситуация с Навальным не расследуется, сообщает RT.

«Нам выдвигают требования, чтобы врачи в Омске немедленно представили свои заключения, чтобы мы провели расследования по поводу того, что Навальный впал в кому. Помните, в Омске он пролежал чуть более суток и уже все наши западные коллеги подняли шум: „Почему нет никакой информации?“ Ну вот он наконец уже неделю как находится в Германии, немецкие врачи тоже никакой информации не дают. Но к ним почему-то никто никаких требований не выдвигает, не осуждает их за то, что они пытаются скрыть истину», — сказал Лавров во время выступления в МГИМО.

Глава российского МИДа подчеркнул, что «нас обвиняют, что мы не расследуем эту ситуацию. Это неправда. Начиная с того же дня, когда все это произошло, наше министерство внутренних дел запустило доследственную проверку, а следствие может начаться, когда будет установлено, что произошло. Что, повторяю, пока неясно. И немецкие врачи пока не могут соответствующую информацию нам передать»

Контекст:

Алексей Навальный находится на лечении в берлинской клинике Charite почти неделю. До транспортации в Германию он провел два дня в омской больнице скорой медицинской помощи №1. Туда его доставили с борта самолета Томск — Москва, где политику стало плохо в полете.

Соратники Навального подозревают, что его отравили.

Эту версию подтвердили врачи немецкой клиники. 

В Омске пациенту не смогли поставить точный диагноз и заявили, что его состояние вызано «нарушением обмена веществ», при этом наличие отравляющих веществ в организме оппозиционера там отрицали.

Доследственную проверку по поводу случившегося проводит транспортная полиция РФ.

27 августа пресс-служба ведомства заявила, что полиция в рамках этой проверки изъяла 100 предметов и назначила более 20 экспертиз, но пока не обнаружила сильнодействующих либо наркотических веществ.

Источник: polit.ru