Найденный на дне моря золотой пеликан спустя десять лет получил свое крыло

Золотое крыло статуэтки пеликана было найдено на месте кораблекрушения возле побережья города Виро-Бич в Калифорнии. Это произошло спустя десять лет после обнаружения основной части этой статуэтки.

Фигурка пеликана была найдена дайвером Бонни Шуберт при помощи подводного металлоискателя при обследовании останков испанского корабля «Нуэстра Сеньора де лас Ниевес» — одного из двенадцати судов, погибших во время урагана в 1715 году. Статуэтка имеет высоту 14 сантиметров и весит 177 граммов. Изготовлен пеликан из 22-каратного золота. Крылья крепились к фигурке при помощи золотой цепочки. Верхняя и нижняя части птицы соединены между собой шарнирами, и между ними есть пустое пространство. По мнению исследователей, фигурка пеликана служила реликварием, внутрь вкладывалась частица мощей святого. В христианстве пеликан был символом самопожертвования и Иисуса Христа, так как по легенде, восходящей еще к Плинию Старшему, пеликаны выкармливают птенцов собственной кровью.

 

Фото: Tracy Newman

Бонни Шуберт в течение нескольких лет искала недостающее правое крыло пеликана, но безуспешно. Поиски продолжили капитан Генри Джонс и Трэйси Ньюмен, которые и обнаружили крыло. Пеликан был продан анонимному коллекционеру за 150 тысяч долларов компанией 1715 Fleet-Queens Jewels LLC, которой принадлежат права на поднятые с затонувших кораблей предметы. Теперь коллекционер с восторгом встретил новость об обнаружении правого крыла и надеется приобрести и его. Из-за хрупкости фигурки он не будет вновь соединять крыло с пеликаном, а ограничится демонстрацией их рядом друг с другом.

Источник: polit.ru