«Наглый мерзавец просто придумывает всякую чушь и говорит ее». Навальный объяснил, почему подал в суд на Пескова

Политик Алексей Навальный опубликовал в инстаграме пост, в котором подтвердил, что подал иск к пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову и объяснил, зачем он это сделал. 

Навальный отметил, что обычно не подает в суд на «пропагандистов», потому что «не видит смысла терять время», но Песков — замглавы администрации президента, то есть высокопоставленный чиновник. 

«Его шеф отдал приказ меня убить, я случайно выжил, потом занимаюсь с физиотерапевтом, чтобы снова научиться нормально ходить и слышу восхитительную новость: Дмитрий Песков заявил, что Кремлю известно о том, что Навальный в Берлине работает с сотрудниками ЦРУ. ШТОА?! Наглый мерзавец просто придумывает всякую чушь и говорит ее», — возмутился оппозиционер. 

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Алексей Навальный (@navalny)

Он добавил, что Пескову не стоит говорить о «загранице», поскольку в Париже живет его дочь (в квартире, купленной Песковым), сын жил в Великобритании, бывшая жена живет во Франции, нынешняя раньше жила в Нью-Йорке и сам он часто отдыхает за рубежом.

Навальный предположил, что «в суд позвонят и наш иск вообще не будут рассматривать». «Скажут, что он неподсудный или вроде того. Ну, тоже будет полезная информация для всех о том, кого наше государство делает великими и неприкасаемыми», — заключил политик.

20 августа Алексея Навального госпитализировали с симптомами отравления в Омске. Политику стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. 22 августа его перевезли на лечение в Берлин. Специалисты немецкой лаборатории нашли в его организме следы яда «Новичок», который входит в список запрещенного химоружия. 

Почти 20 дней оппозиционер находился в коме. 22 сентября его выписали из клиники и сейчас он проходит курс реабилитации в Германии. 

1 октября немецкий журнал Spiegel сообщил, что Алексей Навальный дал ему первое после выздоровления интервью и обвинил президента России Владимира Путина в причастности к его отравлению. 

Пресс-секретарь президента, комментируя заявление Навального, сказал, что с Навальным работают специалисты ЦРУ. «Есть такая информация. Я даже могу сказать конкретно — с ним работают специалисты Центрального разведывательного управления США в эти дни», — заявил Песков. Официальный представитель Кремля добавил, что оппозиционеру не в первый раз «дают разные инструкции».

16 ноября Навальный подал иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову, информация об этом появилась в судебной картотеке. В иске Навальный просит признать несоответствующим действительности и порочащим честь, достоинство и деловую репутацию заявление Пескова о том, что с оппозиционером в Германии «работают специалисты ЦРУ». 

Оппозиционер требует, чтобы Песков опубликовал опровержение на официальном сайте Администрации президента не позднее 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Навальный даже подготовил текст опровержения, который приводят «Открытые медиа» в своем телеграм-канале.

Источник: polit.ru