«Надо чуть потерпеть». Голикова призвала не пить алкоголь несколько дней при вакцинации от COVID-19

Вице-премьер Татьяна Голикова попросила россиян отказаться от спиртных напитков на несколько дней при вакцинации от коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости.

По ее мнению, организму нужно время, чтобы адаптироваться к компонентам.

«Надо себя пожалеть. Я продолжаю настаивать, что вокруг аппликации все-таки надо чуть потерпеть. Мы же понимаем, что организм должен адаптироваться к тому, что «набрасывается» на его иммунную систему. И конечно, надо помочь организму, а не загружать его еще каким-то стрессом для иммунитета, как алкоголь», — сказала замглавы правительства.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 8 декабря рекомендовала желающим привиться от коронавируса не пить больше двух месяцев. Однако главный нарколог России Евгений Брюн не согласился с этим и заявил, что вакцинированные от коронавируса могут позволить себе выпить бокал шампанского.

Директор центра имени Гамалеи (разработчик вакцины «Спутник V») Александр Гинцбург уточнил, что после вакцинации от COVID-19 воздержаться от алкоголя нужно только в течение трех дней. Речи о запрете спиртного на несколько месяцев нет.

Источник: polit.ru