На владельца «Корчма Тарас Бульба» завели новое уголовное дело. Его обвинили в уклонении от налогов на 57 млн рублей

Следственный комитет завел новое уголовное дело на владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана по статье о неуплате налогов (199.2 УК). Его заподозрили в том, он не заплатил налогов на сумму более 57 млн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Федеральная налоговая служба требовала, чтобы бизнесмен погасил долг 57,3 млн за 2011–2014 годы. Он должен был это сделать до 18 мая 2016 года, еще до того как попал в колонию. Правоохранительные органы пришли домой к Белойвану, чтобы отвезти его на допрос, но не застали его, а соседи сказали, что бизнесмен не появляется уже около месяца. 

Источники агентства считают, что бизнесмен уехал за границу. Следствие собирается объявить его в розыск.

Другой источник рассказал агентству, что дело завели по инициативе ФНС из-за того, что Белойван отказался подписать мировое соглашение после освобождения из колонии. Другие подробности неизвестны.

 В 2016 году Следственный комитет России завел первое уголовное дело против Юрия Белойвана по подозрению в неуплате налогов с января 2011 года по март 2014 года.

В июле 2019 года Басманный суд Москвы приговорил его к двум годам колонии общего режима. Бизнесмена взяли под стражу в зале суда. До этого он находился под подпиской о невыезде. Ему предъявили обвинение в восьми эпизодах уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере (пункт «б» части 2 статьи 199 УК РФ) на общую сумму в 650 млн рублей.

В ноябре 2019 года Преображенский районный суд Москвы освободил Юрия Белойвана из-за его болезни. Бизнесмен провел в колонии семь месяцев от общего срока, ему оставался еще год и пять месяцев.

Источник: polit.ru