На Сахалине уволили бюрократа опосля того, как он показал карту с японскими Курилами

Сотрудника сахалинского агентства по рыболовству уволили опосля того, как он провел презентацию с картой, на которой Курильские острова отмечены как принадлежащие Стране восходящего солнца. О этом говорится на веб-сайте губернатора и правительства Сахалинской области.

Презентация проходила на заседании рабочей группы по поддержке предпринимательства в регионе. В сообщении говорится, что бюрократ брал карту с японского веб-сайта. Курильские острова там были отмечены одним цветом с японским полуостровом Хоккайдо, который находится рядом.

Создателя презентации уволили, его имя не именуется. Руководителю агентства по рыболовству Ивану Радченко объявили выговор.

«Неприкосновенность гос границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы! За схожую халатность нужно наказывать самым серьезным образом», — приводится на веб-сайте комментарий губернатора Валерия Лимаренко. Отмечается, что он был «очень возмущен».

Японские власти считают четыре курильских острова своими и достигают их передачи под свою юриспунденцию. Переговоры по курильскому вопросцу в июне 2019 года в Токио не привели к соглашению.

Источник: polit.ru