На Сахалине восемь рыбаков оказались на дрейфующей льдине

В Сахалинской области спасают рыбаков на льдине, которые оказались отрезанными от берега в Охотском море, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

ЧП случилось в 15:15 по местному времени (7:15 по московскому) в Макаровском районе возле села Заозерного. На льдине образовалась трещина. В результате отрезанными от берега оказались восемь рыбаков, в том числе три женщины.

На место происшествия прибыли три спасателя на двух машинах. Также привлекли двух специалистов опорного пункта села Восточного. К вылету готовят вертолет Ми-8.

В Telegram-канале Центра развития регионом сообщили, что также задействовали самолет-беспилотник. Его применили из-за угрозы отрыва прибрежного льда. Опасный участок — юго-восточное побережье Сахалина от мыса Свободный до села Стародубского. С воздушного судна с помощью громкоговорителя оповещали жителей об опасности нахождения на льду. В зоне риска находятся еще 300 рыбаков-любителей. 

В январе прошлого года на юге острова Сахалин в заливе Мордвинова спасатели эвакуировали с дрейфующей льдины 230 рыбаков. 

Источник: polit.ru