На протестных акциях в поддержку Навального 23 января задержали более 3 тыс. человек

Полиция задержала 3 296 человека в ходе акций в поддержку Навального — они прошли по всей стране 23 января, сообщает «ОВД-Инфо».

Наибольшее число задержаний в Москве (1294) и Санкт-Петербурге (489). Многих задержали в Новосибирске (96 человека), Воронеже (92), Казани (88) и Нижнем Новгороде (90).

Большей части задержанных вменяют административные статьи, однако в Москве завели и несколько уголовных дел — протестующие (по данным СК) избили росгвардейцев и распылили газ в в лицо полицейским. 

23 января сторонники основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального вышли на улицы во многих крупных городах России. Самые массовые акции состоялись в Москве и Петербурге, где митинги собрали не менее 10-15 тыс. человек. 

Полиция жестко задерживала протестующих. В Москве ОМОН избивал дубинками  участников акции у СИЗО «Матросская тишина», где сидит Навальный, а в Петербурге один из силовиков ударил пожилую женщину ногой в живот.  

Известно о 42 пострадавших сотрудниках правоохранительных органов, которые получили легкие травмы, сообщил ТАСС со ссылкой на неофициальный источник. 

Российская власть продолжает хаотично пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Закон о СМИ обязывает нас указать, что Фонд борьбы с коррупцией внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Источник: polit.ru