На поверхности Луны валяются куски Венеры

Согласно новенькому исследованию ученых Йельского института, около 800 миллионов годов назад при ударах старых астероидов о поверхность Луны на нее было перенесено довольно огромное количество вещества с Венеры, чтоб это вещество можно было найти. Исследование венерианских образцов с поверхности Луны и, а именно, их изотопный анализ дозволят найти с высочайшей степенью достоверности, имелись ли на Венере водянистые океаны и когда ее атмосфера была не таковой плотной, как на данный момент.

«Астероиды и кометы, врезавшиеся в Венеру, могли оторвать от нее до 10 млрд камешков и выслать их на орбиту, которая пересекалась с Землей и Луной», — молвят создатели работы Сэмюэл Кэбот (Samuel Cabot) и Грегори Лафлин (Gregory Laughlin). — Некие из этих камешков в итоге свалились на Луну в виде венерианских метеоров. Такие трагические действия, как эти, случаются лишь любые 100 миллионов лет либо около того, а млрд годов назад происходили почаще. Луна дает надежную защиту сиим старым камням. Все, что попало с Венеры на Землю, возможно, похоронено весьма глубоко из-за геологической активности. На Луне эти камешки сохранились лучше».

Почти все ученые считают, что еще 700 миллионов годов назад у Венеры могла быть атмосфера земного типа. Позже планетка испытала безудержный парниковый эффект и ее климат поменялся. Сейчас ни один осколок от столкновения с астероидом либо кометой с поверхности Венеры не сумеет выкарабкаться за границы плотной атмосферы.

Создатели работы привели два фактора, подтверждающие их теорию. Во-1-х, астероиды, сталкивающиеся с Венерой, обычно движутся резвее, чем те, которые падают на Землю, потому они будут выкидывать в космос больше материала. Во-2-х, значимая часть выброшенного вещества из-за особенностей орбит Венеры и Земли обязана приблизиться к Земле, где ее может захватить тяготение Луны. Существует несколько обычных хим анализов, которые могут буквально найти происхождение лунных пород, включая те, что были получены с Венеры, по соотношению хим частей и изотопов.

Исследование размещено в Planetary Science Journal.

Источник: polit.ru