На плато в Перу нашли древнее изображение огромной кошки

В Перу на плато Наска, которое заходит в перечень Глобального наследства ЮНЕСКО, нашли циклопическое изображение лежащей кошки, докладывает The Guardian. Геоглиф, предположительно, был нарисован в 200-е годы до нашей эпохи.

Геоглиф лежащей кошки
Министерство культуры Перу

Набросок, выполненный старыми людьми прямо на земле, отыскали случаем — во время работ по обустройству доступа на бугор. Там желали обустроить смотровую площадку, с которой раскрывается вид на ранее известные подобные картинки: «обезъяна», «кит», «колибри» и фигура, схожая на человека.

«Портрет» лежащей кошки добивается в длину 37 метров. Он выполнен линиями шириной 30-40 см.

В 2018 году говорилось, что перуанские археологи, используя беспилотники и спутниковые снимки, открыли 52 новейших геоглифа на местности провинции Пальпа. 

На плато Наска находятся самые известные перуанские геоглифы. Их открыл в 1939 году южноамериканский ученый Пол Косок с самолета. Археологи считают, что изображения на земную поверхность были нанесены меж 400 и 650 годами н.э. Размер неких фигур добивается практически 200 метров. Кроме больших рисунков на плато нанесены сотки линий, спиралей, трапеций, треугольников. Их считают наследием культуры Паракас, существовавшей приблизительно с 750 по 100 год до н. э. Традицию геоглифов переняла потом культура Наска. 

Источник: polit.ru