На одной из колонн собора в Сантьяго-де-Компостела нашли автопортрет средневекового мастера

Английский искусствовед Дженнифер Александер (Jennifer Alexander) нашла на капители одной из колонн кафедрального собора в городке Сантьяго-де-Компостела скульптурное изображение мужчины, которое она считает автопортретом каменщика, участвовавшего в строительстве собора.

Расположенный на северо-западе Испании город Сантьяго-де-Компостела был и остается одним из самых фаворитных центров паломничества. Раз в год тыщи людей идут туда, чтоб поклониться мощам апостола Иакова, которые, как считается, хранятся в Сантьяго-де-Компостела с IX века. Стройку сегодняшнего собора началось в 1075 году при правлении Альфонсо VI Кастильского (1040–1109). Собор был освящен в 1211 году в присутствии короля Леона Альфонсо IX. Манускрипт XII века Codex Calixtinus докладывает, что на первом шаге строительства собора им правили архитекторы Бернард-старший, «превосходный мастер», и Роберт, под управлением которых трудилось около пятидесяти каменщиков. Завершали же его Бернард-младший и Эстебан. В XVI, XVII и XVIII веках собор расширяли и украшали пристройками.

Дженнифер Александер изучала здание собора в рамках проекта, финансируемого правительством Галисии, чтоб найти последовательность его строительства. Осматривая капители колонн, она нежданно нашла «небольшую фигурку» на высоте около 13 метров. Исследовательница считает, что мужская фигура была вырезана из камня сначала XII века. Она практически не видна с уровня пола, потому что укрыта посреди стилизованных листьев, украшающих капитель. Дженнифер Александер гласит, что статую мог бы увидеть только иной проф каменщик.

Фигура высотой 30 см изображает мужчину по пояс. «Красивый образ парня, который хватается за капитель, как как будто от этого зависит его жизнь. Он находится посреди схожих капителей, которые вытесывали из гранита — «нам необходимо еще пятнадцать таковых же» — и в один момент возникает одна, которая различается. Итак, мы думаем, что это сам каменщик. <…> У него милая ухмылка. Он доволен собой. Он потрясающе вырезан, с ярко выраженным лицом», — ведает о скульптуре Дженнифер Александер.

Источник: polit.ru