На журналиста «Медиазоны», которому полицейский сломал руку, составили протокол о неповиновении

Полиция Петербурга вызвала корреспондента «Медиазоны» Давида Френкеля для составления протокола по статье о неповиновении правоохранительным органам (ст. 19.3 КоАП). Телеграмма от МВД есть в распоряжении редакции, пишет «Медиазона».

Также на Френкеля планируют составить протоколы о вмешательстве в осуществление работы избиркома (ст. 5.69 КоАП Петербурга) и нарушении режима самоизоляции (ст. 20.6.1 КоАП).

По закону, за нарушение статьи 19.3 КоАП РФ Френкелю грозит штраф до 1 тыс. рублей или административный арест до 15 суток; за нарушение статьи 20.6.1 КоАП — штраф до 30 тыс. рублей; за нарушение статьи 5.69 КоАП — штраф до 5 тыс. рублей.

30 июня в Санкт-Петербурге на избирательном участке 2219, где проходило голосование по поправкам к Конституции РФ, полиция потребовала у фотографа «Медиазоны» Давида Френкеля удалиться с участка, в ответ он начал снимать их лица и значки, требуя представиться. Затем один из правоохранителей заломил журналисту руку, повалил на землю и ударил в плечо. Инцидент был снят на видео.

В результате Френкелю получил перелом, ему потребовалась операция.

МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назвало «удалением» то, как полицейский применил насилие к журналисту. 

Председатель петербургского избиркома Виктор Миненко заявил, что фотографа никто не толкал, а он, со слов полицейских, «упал самостоятельно».

2 июля уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой расследовать инцидент с Френкелем.

Источник: polit.ru