На границе США и Канады задержали вооруженную женщину. Ее подозревают в отправке Трампу конверта с рицином

На границе Канады и США задержали гражданку Канады, которую подозревают в отправке американскому президенту Дональду Трампу конверта с рицином. Об этом пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленного сотрудника разведки, NBC News со ссылкой на источник в правоохранительных органах, а также CNN.

Источники изданий сообщили, что женщину задержали, когда она пыталась въехать в США. Она была вооружена огнестрельным оружием. 

По информации The New York Times, в 2019 году эту женщину депортировали из США, когда полиция обнаружила у нее просроченную визу, незарегистрированное оружие и поддельное водительское удостоверение.

В ФБР подтвердили задержание, но не привели никаких подробностей. 

Контекст:

О том, что спецслужбы перехватили письмо с ядом для Трампа стало известно 19 сентября. На следующий день СМИ написали, что ФБР подозревает, что конверт отправила женщина из Канады.

Это не первый подобный случай. В 2013 году американец Джеймс Эверетт Датчке отправил письмо с рицином Бараку Обаме, который на тот момент был президентом США. Служба безопасности перехватила письмо, Датчке вычислили и приговорили к 25 годам тюрьмы.

Что это значит:

Рицин — это белковый яд, получаемый из касторовых бобов. Это смертельно опасный ядом. При его проглатывании, вдыхании или введении в качестве инъекции он вызывает головную боль, тошноту, внутреннее кровотечение и отказ работы органов. Противоядия от рицина не существует. Если человек принял этот яд, то смерть наступает в течение 36-72 часов, в зависимости от полученной дозы.

Источник: polit.ru