На границе Азербайджана и Армении возобновились бои

Министерства обороны Армении и Азербайджана сообщили о возобновлении боев на границе стран. Стороны обвинили в начале боевых действий друг друга, передает ТАСС

В Азербайджане заявили, что утром 16 июля со стороны Армении была предпринята попытка атаки позиций азербайджанской армии в Товузском районе. По данным оборонного ведомства, из минометов были обстреляны села Агдам, Дондар Гушчу и Вахидли. Пострадавших среди мирных жителей нет.

В свою очередь в Минобороны Армении сообщили, что азербайджанские войска попытались совершить диверсию, после чего начали обстреливать приграничные села Айгепар и Мовсес.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался в феврале 1988 года после того как Нагорный Карабах, где проживают преимущественно армяне, объявил о выходе из состава Азербайджанской ССР.

Во время вооруженного конфликта 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью районами. С 1992 года в регионе действует режим прекращения огня, ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, в которой председательствуют Россия, США и Франция.

С тех пор на северном участке армяно-азербайджанской границы происходило несколько столкновений, последнее из которых было 12 июля. Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении перемирия. В Баку сообщили, что за три дня столкновений погибли 11 военнослужащих азербайджанской армии. В Ереване заявили о гибели четырех и ранении десяти военных.

Источник: polit.ru