На Гавайях текут подземные реки

Исследователи из США, Канады и Малайзии на основе данных электромагнитной разведки пришли к выводу, что на крупнейшем острове Гавайского архипелага существуют подземные реки, несущие значительное количество пресной воды. Возможно, это открытие поможет решить проблему нехватки воды на островах. Теперь ученые намерены провести бурение, чтобы подтвердить свои предположения.

Воды на Гавайях действительно не хватает. За последние 30 лет количество осадков на островах уменьшилось на 18 %. Тогда как с конца 1950-х годов количество жителей увеличилось вдвое, что привело к высокому спросу на и без того дефицитный ресурс. Обычно дождевая вода на Гавайях просачивается через верхний слой почвы, проходит через пористые вулканические породы и пополняет водоносные горизонты, расположенные глубоко под землей. Но, исходя из количества осадков, эти горизонты должны были бы содержать куда больше воды, чем показывали исследования, поэтому геологи уже много лет хотели выяснить, куда уходит часть пресной воды.

В статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа ученых обнаружила подземные реки, которые переносят пресную воду в океан. В них содержится около 3500 миллиардов литров воды, это в два раза больше пресной воды, чем ранее предполагалось.

Исследование проводилось на острове Гавайи, известном также как Большой остров. При помощи закрепленной на лодке подводной антенны ученые сканировали береговую линию, определяя места подводных выходов пресной воды за счет различия в электропроводности соленой и пресной воды. Так были выявлены устья подземных рек.

University of Hawai’i

Авторы работы полагают, что в случае подтверждения их выводов после бурения подземные реки могут дать жителям островов дополнительный источник пресной воды, причем такой вариант возможен не только на Гавайях. «Учитывая, что Реюньон, Кабо-Верде, Мауи, Галапагосские острова и многие другие острова имеют схожую геологию, наши выводы вполне могут означать, что проблемы с водой, с которыми сталкиваются островитяне во всем мире, вскоре могут стать намного менее серьезными», — говорит геофизик Эрик Аттиас (Eric Attias) из Гавайского университета. Но ученые напоминают, что этот план нужно выполнять осторожно. Весь остров и его хрупкая экосистема зависят от притока пресной воды, поэтому действовать нужно осмотрительно, чтобы не нарушить этот естественный баланс. «Пресная вода, которую они обнаружили, явно активно питается водоносным горизонтом на острове, — комментирует работу коллег гидрогеолог Грэм Фогг из Калифорнийского университета в Дэвисе. — Это означает, что вся система водоносного горизонта связана, и забор этой новой воды может отрицательно повлиять на экосистемы острова и доступность воды для насосов на острове».

Источник: polit.ru