На Галапагосских островах выросла численность пингвинов и нелетающих бакланов

Администрация государственного парка «Галапагосские острова» сказала, что в 2020 году собственного пика достигнула численность популяций 2-ух редчайших видов птиц: галапагосских пингвинов и нелетающих бакланов. Причинами этого считают подходящие климатические условия и пандемию COVID-19.

Галапагосский пингвин (Spheniscus mendiculus) — один из самых малеханьких представителей собственного семейства, рост взрослой особи изредка добивается полметра, а весят эти птицы всего до 2-ух с половиной кг. Это единственный представитель пингвинов, обитающий не в Антарктике, а неподалеку от экватора. Галапагосский нелетающий баклан (Phalacrocorax harris), напротив, самый большой представитель семейства баклановых. Его масса может достигать 5 кг, а длина тела — метра. Крылья этого вида бакланов так укорочены, что летать он не способен. Еду галапагосский баклан добывает, ныряя в водах океана. Нелетающие бакланы живут на 2-ух островах Галапагосского архипелага — Фернандина и Изабелла. На этих же островах обитает и около 90 % галапагосских пингвинов. По данным Красноватой книжки МСОП, нелетающий баклан относится к уязвимым видам, а галапагосский пингвин — к вымирающим.

По крайним подсчетам, нелетающих бакланов в 2020 году сделалось 2220 (1914 в 2019), а галапагосских пингвинов — 1940 (1451 в 2019). Таковым образом, количество бакланов в 2020 году сделалось самым огромным за всю историю наблюдений (с 1977 года), численность пингвинов же оказалась самой высочайшей с 2006 года. Подсчет птиц проводился сотрудниками государственного парка и Фонда Чарльза Дарвина в сентябре сегодняшнего года.

Ученые знают, что численность этих птиц подвержена значимым колебаниям зависимо от погодных критерий. В годы, когда наблюдается явление Эль-Ниньо, другими словами температура поверхностных вод у западного побережья Южной Америки растет, численность птиц сокращается из-за нехватки еды. В 1983 году из-за Эль-Ниньо погибла практически половина нелетающих бакланов и их осталось около 400. С того времени они равномерно восстанавливали свою численность. Но в 2006–2007 годах из-за новейшего Эль-Ниньо она вновь свалилась с 1500 до 900 птиц. Потом начался новейший рост. На данный момент в Тихом океане наступила обратная фаза в колебаниях температуры воды, так именуемая Ла-Нинья, что благоприятно для пищевой базы пингвинов и бакланов.

Еще одним подходящим фактором ученые именуют пандемию коронавирусной инфекции. Из-за карантина в сегодняшнем году существенно сократилось число туристов, посещавших острова, потому прибрежные гнездовья птиц никто не волновал.

Источник: polit.ru