На 88-м году жизни умер советский и российский актер Василий Лановой

После осложнений от коронавируса 28 января скончался народный артист СССР Василий Лановой, написал на своей странице в Instagram мэр Москвы Сергей Собянин.

Глава столицы выразил соболезнования родным и близким актера. Он отметил, что образы, созданные Лановым в кино и театре, невозможно забыть.

«Пришла горькая новость. Ушел из жизни великий артист, всенародно любимый актер Василий Семенович Лановой. Его мужественные и благородные герои стали кумирами миллионов зрителей», — написал Собянин.

 
 
 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергей Собянин (@mossobyanin)

Лановой и его супруга, народная артистка РСФСР Ирина Купченко попали в больницу с коронавирусом 2 января. Представитель актера Антонина Журавлева тогда заявляла, что он чувствует себя нормально. У Ланового обнаружили 5% поражение легких. Через пять дней Журавлева сообщила, что артист пошел на поправку. 

Однако 28 января состояние Ланового резко ухудшилось. Его перевели в реанимацию и подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Директор театра им. Вахтангова Кирилл Крок сообщил, что это из-за последствий коронавируса. Вечером стало известно, что Лановой пережил клиническую смерть.

Василий Лановой родился 16 января 1934 года. Зрители помнят его по картинам «Офицеры», «Алые паруса», «Дни Турбиных», «Война и мир». Актер более 50 лет работал в Театре имени Вахтангова. Там он сыграл около 50 ролей. Лановой был лауреатом Ленинской премии, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степеней, кавалером ордена Дружбы народов, лауреатом театральных премий «Хрустальная Турандот» и «Золотая маска». В декабре прошлого года артист стал Почетным гражданином Москвы.

Источник: polit.ru