Муравьи пьют свою кислоту для защиты от бактерий

Исследователи нашли, что представители 1-го вида муравьев проглатывают выделяемую из желез у их на брюшке муравьиную кислоту, чтоб защититься от микробов, попадающих в организм с едой либо водой.

Симон Трагуст (Simon Tragust) из Галле-Виттенбургского института имени Мартина Лютера и его коллеги изучали американского муравья Camponotus floridanus, известного как флоридский муравей-древоточец либо флоридский муравей-плотник. Ученые увидели, что муравьи всякий раз опосля приема еды либо воды начинают чистить своими челюстями брюшные железы. «Такое поведение, похоже, не было соединено с пищеварением, поэтому что муравьи делали это даже опосля того, как проглотили лишь воду», — ведает Симон Трагуст.

Чтоб выяснить, что происходит с муравьями, когда они теряют возможность добраться до брюшных желез, ученые сходу опосля кормления обездвижили муравьев, понизив температуру окружающего воздуха. Опосля этого они измерили уровень кислотности в пищеварительной системе муравьев и узнали, что он резко свалился.

Брюшная железа муравьев выделяет муравьиную кислоту через особенное отверстие — ацидопору. Кислоту муравьи обычно употребляют как орудие нападения либо защиты. Издавна понятно, что некие птицы специально залезают в муравейники, чтоб подвергнуться действию муравьиной кислоты, которая помогает им очистить кожу и оперение от паразитов. Ну и сами муравьи употребляют эту кислоту в качестве «санитарного средства». В прошлых исследовательских работах было установлено, что они обрабатывают кислотой свои гнезда и личинок, чтоб сдерживать распространение вредных грибков. Но ранее не отмечалось, чтоб муравьи воспринимали свою кислоту вовнутрь.

Но Симон Трагуст и его коллеги установили, что глотание муравьиной кислоты вправду поддерживает здоровье муравьев Camponotus floridanus. Оно увеличивает уровень их выживаемости опосля потребления зараженной патогенами еды.

Этот вид муравьев различается особенно низким уровнем видового контраста в микробиоме кишечного тракта, что смотрится странноватым, беря во внимание, что муравьи обычно делятся вместе пищей. Исследователи разъясняют это действием муравьиной кислоты на пищеварительную систему. В таковых критериях удачно выживает лишь одна группа микробов, Acetobacteraceae. Не так давно было установлено, что эти бактерии могут быть полезны для муравьев, помогая им переваривать нужные питательные вещества. В лабораторных тестах Трагуст и его коллеги проявили, что эти бактерии удачно плодятся при инкубации в среде, содержащей муравьиную кислоту, в то время как известные патогенные виды гибнут. Более очень от проглатывания кислоты зависит уровень кислотности в отделе пищеварительной системы муравья, где содержится еда, которую он отрыгивает, чтоб передать сородичам.

«Проглатывание кислоты действует как фильтрующий механизм, структурирующий микробиом муравья, — гласит Трагуст. — Результаты нашего исследования демонстрируют, что  муравьи поддерживают высочайший уровень кислотности в собственной пищеварительной системе методом проглатывания секрета собственных ядовитых желез во время очистки ацидопор».

Исследование было размещено в электрическом научном журнальчике eLife.

Источник: polit.ru