Мундепа Люсю Штейн оштрафовали за участие в акции Pussy Riot с радужными флагами

Тверской суд Москвы назначил штраф муниципальному депутату Люсе Штейн 20 тыс. рублей за участие в акции Pussy Riot с радужными флагами на здании ФСБ, администрации президента, Минкульта и других учреждений. Об этом Штейн рассказала в твиттере.

Ее признали виновной в нарушении правил участия в митинге (часть 5 статьи 20.2 КоАП).

Утром 7 октября участники группы Pussy Riot вывесили радужные флаги на зданиях органов власти в Москве: Верховного суда РФ, ОВД Басманный, Минкульта, ФСБ на Лубянке и администрации президента. Активисты приурочили свою акцию против «государственной гомофобии» ко дню рождения президента России Владимира Путина.

В тот же день полиция задержала двоих участников группы: Василия Андрианова и Елизавету Дидерих. А спустя сутки, 8 октября, задержали участниц Pussy Riot Марию Алехину и Веронику Никульшину и активиста Александра Софеева.

Басманный районный суд Москвы оштрафовал участника Pussy Riot Василия Крестьянинова (Андрианова) на 15 тыс. рублей за акцию с флагами, Елизавету Стерлигову — на 13 тыс. рублей. Участника группы Александра Софеева арестовали на 30 суток.

Мещанский суд Москвы оштрафовал участниц группы Pussy Riot Веронику Никульшину на 10 тыс. рублей, Пресненский суд Москвы оштрафовал Марию Алехину на 15 тыс. рублей.

Источник: polit.ru