Мультфильм «Он не может жить без космоса» получил три статуэтки «Икар»

На церемонии награждения Национальной анимационной премии «Икар» мультфильм «Он не может жить без космоса» двукратного номинанта на премию «Оскар» Константина Бронзита был признан лучшим в трех номинациях: лучший фильм, лучший режиссер, лучший звукорежиссер, передает ТАСС.

Лучшим сценаристом жюри признало Алексея Лебедева за сценарий эпизода «Дело о нечаянном проклятии» мультфильма «Приключения Пети и Волка».

Лауреатами в номинации «Актер» стали актрисы театра и кино Лилиан Малкина и Татьяна Пилецкая, впервые работавшие в анимационном кино в мультфильме «Привет, Бабульник!».

Лучшим композитором был назван 17-летний Марк Скворцов за музыку к фильму «Уточка и кенгуру».

Главный герой фильма «7 козлят» — Волк режиссера и художника Марины Карповой стал лучшим в номинации «Персонаж».

Приз лучшему аниматору достался Дарье Кащеевой за фильм «Дочь».

Варвара Яковлева удостоилась награды в номинации «Художник» за фильм «Анна, кошки-мышки».

Лучшим фильмом в прокате стал «Иван-царевич и серый волк — 4» режиссеров Константина Феоктистова и Дарины Шмидт.

В категории «Стартап» победил сериал «Спойлы», автором идеи которого выступила Мария Терещенко, а режиссером — Леонид Шмельков.

Лучшим продюсером года был назван Артем Васильев, один из создателей сериала «Три кота».

В номинации «Дело» победил рекламный ролик «С точки зрения музея» режиссера Платона Инфанте, созданный совместно с ГМИИ имени Пушкина.

Призы за вклад в российскую анимацию — «Мастер» получили режиссер Леонид Носырев, автор мультфильмов «Антошка», «Волшебное кольцо», и Леонид Шварцман, который 30 августа отметил столетие. Он участвовал в создании мультфильмов «Золотая антилопа», «Снежная королева», «Варежка», «Чебурашка».

Церемония награждения лауреатов премии «Икар» состоялась 7 сентября в кинозале Инженерного корпуса Третьяковской галереи. Изначально мероприятие должно было пройти в День российской анимации 8 апреля, но из-за пандемии коронавируса было перенесено.

Контекст:

Российская Национальная анимационная премия «Икар» учреждена журналистом и режиссером Сергеем Капковым в 2014 году. Стеклянная фигурка Икара вручается за достижения в профессии и вклад в развитие отрасли.

В 2004 году режиссер Константин Бронзит снял полнометражный мультфильм «Алеша Попович и Тугарин Змей», в котором также озвучил главного отрицательного героя. В 2009 году был номинирован на «Оскар» его мультфильм «Уборная история — любовная история», а в 2016 году —  мультфильм «Мы не можем жить без космоса».

Источник: polit.ru