«Мы ничего не думаем на этот счет»: Кремль не считает, что журналисты стали чаще подвергаться преследованию

По словам пресс-секретаря президента РФ Пескова, Кремль не считает, что правоохранительные органы стали чаще преследовать журналистов, сообщает «Интерфакс».

«Нет, мы такого тренда не замечаем, не видим», — цитирует издание Пескова. 

Кроме того, чиновник заметил, что власти не рассматривают вопрос задержаний журналистов на одиночных пикетах в защиту советника Рогозина Ивана Сафронова.

«Мы ничего не думаем на этот счет, это вопрос к правоохранительным органам, а не к Кремлю», — уточнил Песков.

30-летнего советника главы «Роскосмоса» и бывшего журналиста Ивана Сафронова задержали утром 7 июля. Его обвиняют в разглашении гостайны, Сафронов вины не признает.

8 июля посольство США назвало аресты журналистов кампанией против свободы прессы в России. МИД РФ в ответ посоветовал «заняться своими делами».

7 июля в Москве журналисты вышли на одиночные пикеты в защиту Сафронова, некоторых из участников пикетов задержали.

В тот же день силовики провели обыск у главреда «Холода» Таисии Бекбулатовой.

6 июля суд признал виновной журналистку Светлану Прокопьеву в оправдании терроризма — причиной обвинения стала статья Прокопьевой. Журналистку поддержали многие СМИ, опубликовавшие ее открытое письмо «Семь лет за две страницы текста», где журналистка рассказала, что ее уголовное дело — это «убийство свободы слова» и «кулак в лицо» российским журналистам.

30 июня в Санкт-Петербурге на избирательном участке 2219, где проходило голосование по поправкам к Конституции РФ, полиция потребовала у фотографа «Медиазоны» Давида Френкеля удалиться с участка, в ответ он начал снимать их лица и значки, требуя представиться. Затем один из правоохранителей заломил журналисту руку, повалил на землю и ударил в плечо. Инцидент попал на видео.

В результате Френкелю сломали руку, ему потребовалась операция — она длилась четыре часа.

МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области назвало «удалением» то, как полицейский применил насилие к журналисту. 

Источник: polit.ru