«Мы настаиваем, мы требуем»: Чарли Шин призывает освободить Максима Шугалея

Известные актеры обратились к российскому социологу Максиму Шугалею, который находится в плену у ливийских террористов. Чарли Шин, Дольф Лундгрен, Винни Джонс записали видеоролик со словами поддержки.

Место заключения ученых контролируется террористическим бандформированием RADA. Его члены по распоряжению так называемого ПНС Ливии захватили российских социологов в плен весной прошлого года.

Ситуация подняла большой общественный резонанс и даже дошла до американских актеров, которые не остались безразличными к происходящему беззаконию в Ливии. 

«Помни: впереди только свобода», — обратился Лундгрен к Шугалею и пожелал ни в коем случае не сдаваться.

Чарли Шин пожелал Максиму Шугалею не терять веру и беречь себя.

«Мы настаиваем, мы требуем, чтобы свобода была в твоем будущем и на твоем горизонте», — заявил актер.

Винни Джонс, в свою очередь, подчеркнул, что Максима поддерживают абсолютно все.

Недавно в эфире телеканала НТВ был представлен сиквел боевика «Шугалей». Благодаря продуманному сюжету зритель может детально ознакомиться с событиями, происходящими в Ливии, а также погрузиться в историю Максима Шугалея, который прибыл в североафриканскую страну для научной работы, но был похищен и помещен в тюрьму.

Многие эксперты театра и кино признали, что кинокартина «Шугалей-2» нисколько не уступает голливудским блокбастерам по качеству съемки и актерскому составу. Это мнение подтвердили и зрители, назвав фильм одним из лучших документальных произведений нынешнего века. 

По мнению жителей России, главным эффектом двух фильмов станет возвращение социологов домой. Этому способствует общественный резонанс не только на территории России, но и в западных странах. Именно для этого на популярном видеохостинге YouTube была опубликована англоязычная версия киноновинки. Огласке помогает и запущенный в соцсетях флешмоб, участниками которого выступили общественные и культурные деятели России.

Все это уже начинает влиять на политическую обстановку в Ливии. В частности, недавно был уволен министр внутренних дел так называемого ПНС, ответственный за заключение социологов в тюрьму. Есть большая надежда, что Максим Шугалей в скором времени вернется домой.

Источник: polit.ru