МВД: водители электросамокатов мощностью наиболее 250 ватт обязаны иметь права группы М

В МВД заявили, что юзеры электросамокатов мощностью наиболее 250 ватт обязаны иметь права группы М, передает «Предприниматель». Такое утверждение содержится в ответе на запрос члена рабочей группы ОНФ по сохранности движения Григория Шихмана.

Электросамокат с движком сильнее 250 Ватт считается мопедом, уточнили в правоохранительных органов. А как следует для управления таковым транспортным средством гражданин обязан иметь права соответственный группы.

Если шофер самоката нарушил правила дорожного движения, к нему могут применить санкции, прописанные для обыденных водителей в главе 12 КоАП, а эвакуировать электросамокат на штрафстоянку.

Если гражданин движется на электросамокате мощностью наименее 250 ватт, то он считается пешеходом.

Контекст:

13 августа 2020 года правоохранительные органы приостановила опьяненного обитателя Казани Дмитрия Котухова на 600-ваттном электросамокате. Они сочли, что самокат попадает под категорию «мопед», потому его обладатель должен понести ответственность не как пешеход как шофер. Колтухову угрожает лишение водительских прав. Дело будет рассматриваться сначала октября в одном из судов Казани.

14 сентября сделалось понятно, что Минтранс хочет прописать отдельные правила дорожного движения для водителей электросамокатов. Им желают запретить опьяненную езду. Детям до 14 лет будет запрещен выезд на проезжую часть. При совместном движении с пешеходами недозволено будет разгоняться больше 20 км в час.

Что это означает:

Объяснения МВД могут поставить под вопросец существование бессчетных сервисов по прокату электросамокатов. 

Источник: polit.ru