МВД Белоруссии: в четвертый день протестов задержаны 700 человек

В Белоруссии в четвертые сутки протестов, 12 августа и в ночь на 13 августа, силовики задержали 700 человек, сообщила пресс-секретарь МВД Беларуси Ольга Чемоданова.

Чемоданова заявила, что в Минске и Барановичах автомобилисты сбивали сотрудников ГАИ, те в ответ стреляли. В Минске сотрудники ОМОН задержали двух молодых людей 18 и 19 лет, которые делали «коктейли Молотова».

По ее словам, «беспорядки по стране утратили массовость, однако уровень агрессии по отношению к правоохранителям остается высоким». За четыре дня протестов пострадали 103 силовика, из них 28 попали в больницу. 

Сколько пострадало граждан, в МВД Белоруссии не сообщили. 

9 августа тысячи жителей страны вышли протестовать, не дожидаясь официальных результатов выборов. Митингующие скандировали лозунги, обращаясь к Лукашенко: «Уходи!» В Минске отключили интернет и освещение на некоторых центральных улицах.

Милиция и ОМОН применяли к протестующим светошумовые гранаты, водометы, резиновые пули, слезоточивый газ. МИД страны сообщил, что задержаны 3 тыс. протестующих. Из-за столкновений пострадали 50 жителей страны и 39 милиционеров. О точном количестве госпитализированных не сообщается.

Во второй день протестов, 10 августа, силовики задержали 2 тыс. человек. В МВД Белоруссии заявили, что «были вынуждены активно применять спецсредства», чтобы разогнать протестующих.

В третий день протестов, 11 августа, силовики задержали более тысячи человек в 25 населенных пунктах. В этот день в Бресте милиция выстрелила в местных жителей, которые, по заявлению МВД, были «агрессивно настроены» и держали в руках арматуру. Один из протестующих ранен.

Источник: polit.ru