МВД Белоруссии попросило не демонизировать сотрудников милиции

МВД Белоруссии призвало не демонизировать своих сотрудников и не призывать их к увольнениям, обращение появилось в Telegram-канале пресс-службы ведомства. В министерстве внутренних дел отказались извиняться за свою работу.

«Формируется ошибочная установка: быть правоохранителем — стыдно и плохо. Демонизируются все без исключения сотрудники милиции. От нас ждут пафосного расставания с удостоверениями, присоединения к колоннам протестующих, публичного осуждения коллег и власти в целом. Этого не будет!» — говорится в тексте.

В МВД заявили о готовности разделить «ответственность за все то негативное, что во время последних событий пришлось испытать мирным гражданам» и детально разобраться в каждом случае применения насилия. Однако извиняться за свою работу в ведомстве не считают нужным.

Авторы обращения, называющие себя «принципиальными и волевыми сотрудниками» призвали коллег не поддаваться на «призывы политических манипуляторов» и не обесценивать свой труд.

Контекст:

Сотрудники силовых структур стали главными антигероями предыдущей недели в Белоруссии. Задержанные на акциях протеста обвиняют их в жестокости и насилии. Следственный комитет получил около 700 жалоб на избиение во время митингов и в изоляторах. В больницах оказались сотни травмированных милицейскими дубинками или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат. Два человека погибли в результате действий силовиков. Глава МВД Юрий Караев 13 августа впервые извинился за насилие со стороны своих подчиненных. Пострадавших он назвал «попавшими под раздачу». 

Некоторые сотрудники милиции стали увольняться, не желая участвовать в избиении сограждан. Белорусский IT-предприниматель Микита Микадо заявил, что готов финансово поддержать силовиков, которые хотят уйти из органов, но продолжают работать из-за нехватки денег. 

Многие из задержанных до сих пор остаются в изоляторах. Вечером 17 августа более 5 тыс. человек пришли к изолятору на Окрестина, в котором избивали людей, с требованием прекратить пытки. 

 

Источник: polit.ru