МВД Белоруссии отчиталось о задержании 442 человек на «марше справедливости»

В Белоруссии силовики задержали 442 участников «марша справедливости», который прошел в разных городах страны 20 сентября. Данные опубликованы в официальном канале МВД республики.

По данным МВД Белоруссии, в стране прошло 24 протестных акции с участием более 20 тыс. человек. Милиционеры задержали 442 человека, из них 266 — в Минске. Из изоляторов уже отпустили 330 человек, 112 еще находятся там.

В Бресте силовики использовали слезоточивый газ против местных жителей и один раз выстрелили в воздух, чтобы разогнать протестующих.

Пресс-секретарь ГУВД Минска Наталья Ганусевич заявила, что ей «стыдно смотреть» на женщин-активисток, «которые оголтело и с упоением визжат среди себе подобных». «Так и хочется сказать: «Поберегите свои силы для семей, а если таковых нет, — то для их создания», — высказалась пресс-секретарь.

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония. 

Что это значит:

На «блестящем марше», который прошел за день до «марша справедливости» и в котором участвовали в основном женщины, силовики задержали 430 человек. Цифры примерно равны, но против женщин милиционеры не применяли слезоточивый газ.

Источник: polit.ru