МВД Белоруссии отчиталось о задержании 430 человек на женском марше

В Белорусии силовики задержали 430 участников так называемого «Блестящего марша» — его основу составляют женщины. Данные опубликованы в официальном канале МВД республики.

В сообщении говорится, что 19 сентября в стране прошло 11 протестных акций. Их участников разгоняли 5,6 тыс. милиционеров. 

По данным белорусского МВД, в Минске на площадке около Комаровского рынка собралось около 200 женщин, затем количество участниц увеличилось до 500 человек. Задержаны 430 человек (из них 415 в столице), 385 отпущены, 45 остаются в изоляторах.

Правозащитный центр «Вясна» сообщал о 390 задержанных, абсолютное большинство из них — женщины.

Контекст:

9 августа в Белоруссии прошли президентские выборы и в тот же день начались массовые протесты. За несколько дней в стране задержали около 8 тыс. человек. В МВД жаловались, что изоляторы переполнены, в больницы обратились сотни раненых, избитых правоохранителями или пострадавших от резиновых пуль или светошумовых гранат.

Несмотря на протесты, ЦИК объявил, что Лукашенко набрал больше 80% и признал его президентом, Тихановская же по версии ЦИК набрала 9,9%.

19 августа страны-члены Евросоюза провели экстренный саммит, по результатам которого они приняли решение о непризнании результатов выборов президента Беларуси. ЕС также анонсировал санкции против белорусских чиновников за разгон протестующих и нелегитимные президентские выборы. О непризнании итогов белорусских выборов заявляли Литва, Великобритания, Канада, Ирландия, Латвия, Эстония. 

Что это значит:

Белорусские правоохранители начали применять силу и против женщин. Первые «Женские марши» проходили без задержаний.

 

Источник: polit.ru